近日,广东省土肥总站公布对广州、惠州、清远、河源、肇庆、云浮等6个肥料使用量较大的市级流通领域的肥料产品质量监督抽查结果,结果显示,复混(合)肥料合格率为86.8%,比去年同期提高3.5个百分点。
同时抽查的有机肥和水溶肥结果显示,两大类产品质量较差,其中水溶肥料的合格率为58.3%;有机肥料的合格率仅为33.3%。有机肥料不合格的主要原因是有机质含量不足、水分和重金属超标。如标称山东天任肥业有限公司生产的有机肥料(蚯蚓龙)铅检测值1876mg/kg,超出限量值18倍多;广东××农资清远配送有限公司经销的高要市绿宝丹复合肥有限公司生产的“绿宝丹”有机肥料重金属铬含量高达597mg/kg,超出限量值,有机质标注30%,实测值26.5%。水溶肥料产品不合格的主要原因是总养分不足和重金属超标。